Итоги республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся

27.04.2021

26-27 апреля 2021 года в рамках научной конференции подведены итоги заключительного этапа республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся.

Всего на республиканский этап конкурса на рассмотрение жюри поступила 221 работа из всех регионов страны.

Справочно: Брестская область – 27, Витебская – 39, Гомельская – 15, Гродненская – 51, Могилевская – 33, Минская – 42, г. Минск – 8.

Для участия во втором туре республиканского этапа конкурса было отобрано 59 лучших научных проектов в трех секциях «История родного края», «Культурное наследие», «Географическое краеведение».

Представленные проекты направлены на исследование малоизученных и неизвестных событий и фактов истории малой родины, объектов архитектуры, памятников археологии, этнографии и фольклора, исследования по топонимике, гидрологии, экономике, промышленности и др.

 

В номинации «Культурное наследие» приняла участие исследовательская работа «Мы на Случи все – сакуны» Корцова Дениса, учащегося 9 класса ГУО «Средняя школа №5 г.Слуцка», объединения по интересам «Мой родной край» ГУ «Слуцкий центр туризма» (руководитель работы – педагог-организатор Мартиневский Сергей Иванович) в номинации «Культурное наследие». Исследование было посвящено вопросам возрождения и сохранения языковых особенностей диалекта белорусов-сакунов – этнической группы, по мнению автора, населяющей ранее территории исторической Слутчины.

По прослушиванию 7-минутного выступления (защиты) и ответов на вопросы жюри конкурса были даны рекомендации по практической ее реализации. Кроме того, проведенная работа была положительно отмечена в целом и высоко оценена в результате. Достойное II-е место среди десятка участников из всей республики, надеемся, станет и хорошим стартом для начинающего исследователя, и стимулом для его руководителя. 

По итогам конкурса республиканским жюри, в состав которого вошли представители ведущих высших учебных заведений, Национальной академии наук, Республиканского центра экологии и краеведения, определены победители и призеры.

На торжественной церемонии закрытия конкурса победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.