Круглый стол «Афганистан – живая память»

20.02.2021

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.

15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В канун этих событий, в субботу 20 февраля, в ГУ «Слуцкий центр туризма» был организован круглый стол «Афганистан – живая память», приуроченный также ко Дню защитника Отечества, который собрал более 60 учащихся учреждений образований Слуцкого района и учащихся объединений по интересам ГУ «Слуцкий центр туризма». В формате мероприятия состоялась встреча с участниками Афганской войны – Русакевич Иван Иванович, Шейко Николай Викторович и Курлович Александр Александрович, которые сполна испили чашу всех горестей и испытаний: ежедневную смертельную опасность, смерть близких друзей, ранения…

Мероприятие началось с небольшого экскурса в исторический ход событий, предшествующих началу войны. Соответствующую эмоциональную атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали стихи, танцы в исполнении ребят, а также песен о войне в Афганистане, которые исполнила Жиркова Екатерина Николаевна, передав весь трагизм и ужас войны.

Гости круглого стола, ветераны Афганской войны, рассказали ребятам об Афганистане и афганцах, о традициях и культуре страны, поделились своими воспоминаниями о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о ранениях, тяжёлых боях, проведённых в республике. Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Не оторваться было от захватывающих рассказов о личном участии каждого в тех событиях. А слушателям была предоставлена исключительная возможность «увидеть» ту войну глазами и рядового, и прапорщика, и офицера. Ребят потрясли сведения о зверствах, которые чинили боевики над советскими солдатами, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других.

После каждой поведанной истории на рассказчика сыпался град вопросов – иногда немного наивных, иногда в чем-то слегка «провокационных», но таких непосредственных в своем желании раскрыть для себя эту тему. И каждый из гостей, как и подобает «солдату родины», отвечал на них честно и прямо. Находилось в этих ответах место и для шутки, так что время (почти три часа) пролетело действительно незаметно.

Никто не остался равнодушным к воспоминаниям наших героических земляков. Эта встреча с воинами-интернационалистами стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне. И молодому поколению необходимо знать, чтобы помнить о событиях тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.