Отчет о проведении Недели туризма и краеведения

01.06.2020

Отчет

о проведении республиканской Недели туризма и краеведения

для детей и молодежи

Слуцкий район

 

Учреждение

образования

Мероприятие/

Вид проделанной работы

Краткое описание 

Количество участников

Составитель

отчета,

контакттный

телефон

 

ГУ «Слуцкий центр туризма»

Семинар педаго-гических работников «Организация и проведение спортивных походов»

С целью повышения профессиональных компе-тенций в области пешеходного туризма был организован семинар для педагогических работников дополнительного образования

18 чел.

Бутько Т.А., заведующий

отделом по основной деятельности ГУ «Слуцкий центр туризма»;

Кон.тел.80298518844

 

 

Разработка и дополнения интерактивной карты захоронений погиб-ших во время Великой Оте-чественной войны Слуцкого района «Звездочка на карте»

Необходимый материал для пополнения информационной интерактивной карты «Звездочка на карте» систематизировался, адаптировался для размещения на сайте. Работа проводилась учащимися «Юные туристы», «Пешеходный туризм» под руководством педагога дополнительного образования Андреевой Е.В.

12 чел.

 

 

 

Организация походов и экскурсии по места боевой славы «По доро-гам войны»:

- «Слутчина в огне»

Планирование и проведение маршрутов по Слуцкому району:

 -велопоход д.Покрашево – оз.Рудня – д.Омговичи – д.Подстарево – Жилин Брод – Переходы;

-ур.Махорты – ур.Мутвица;

-ур.Верхутино–ур.Синегово;

-ур.Новодворцы – р.Случь

Изучение материалов интернет-ресурсов, выполнение заданий по поиску справочных материалов об историко-культурных и при-родных достопримечательностях регионов похода

42 чел.

 

 

 

Поход 1 категории сложности по Слуцкому району, в рамках республиканского конкурса туристских видео-роликов «Маршрутами победителей»,

посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках подготовки видеоматериалов для республиканского конкурса туристских видеороликов «Маршрутами победителей» был организован поход для молодых педагогов дополнительного образования по маршруту: г.Слуцк –д.Переходы – д.Жилин Брод – д.Рудня –д.Покрашево

10 чел.

 

 

 

 

Анализ, подве-дение итогов и награждение по-бедителей и при-зеров районного конкурса «Фото-вернисаж: «Па-мять о героях священна»

Подведены итоги районного конкурса «Фотовернисаж: «Память о героях священ-на». Определены и награж-дены победители и призеры олимпиады дипломами управления по образованию Слуцкого райисполкома

 

28 уч-ся;

15 педагогов

 

 

 

Анализ, подведе-ние итогов и на-граждение побе-дителей и при-зеров районной краеведческой дистанционной олимпиады «Великой Победе-75»

Подведены итоги районной краеведческой дистанци-онной олимпиады «Великой Победе-75» и проанализированы все этапы организации и проведения олимпиады. Определены и награждены победители и призеры олимпиады дипломами управления по образованию Слуцкого райисполкома

 

Участвовали-263 чел.

Победители и призеры-19 чел.

 

 

 

Создание на сайте виртуального фотоальбома «Фотоальбом памяти»

Подбор фотоматериала для виртуального альбома «Фотоальбом памяти» и размещение на сайте центра туризма

21 чел.

 

 

 

Инсталляция «Дороги войны – дороги Победы»

На основе конкурсных фоторабот, подобранного информационного материала, изготовленых декора-тивных атрибутов времен Великой Отечественной войны, была создана инсталляция «Дороги войны – дороги Победы»

19 чел.

 

 

 

Кинотренинг. Просмотр и обсуждение фильмов на военную тему

Перед организацией походов по маршруту «Слутчина в огне» для учащихся центра был организован кинотрениг по фильму «Иди и смотри»

23 чел.

 

 

 

Разработка алго-ритма по созда-нию виртуально-го музея на базе школьного музея ГУО Козлович-ская средняя школа»

Составлен мини-проект по организации виртуального музея. Определен руководитель мини-проекта. Активно ведется работа по подбору материала для создания виртуального музея

25 чел.

 

 

 

Разработка экскурсионных маршрутов

В рамках Недели учащимся под руководством педагогов доп. образования Величко Е.И., Андреева Е.В., Дубровская И.М. велась разработка экскурсионных маршрутов по Слуцкому району

12 чел.

 

 

 

Выставка мет. материалов в по-мощь педагогу доп. образования «Через теорию к практике»

В рамках Недели туризма и краеведения выставка была пополнена новыми методическими разработ-ками

19 чел.

 

 

 

Оформление стендов инфор-мационных стендов «Мая Беларусь», «Мая малая Радзіма»

Обновлены информационные стенды «Мая Беларусь», «Мая малая Радзіма». Соб-рана и размещена информация о региональных историко-культурных достопримечательностях, в т.ч. о памятниках военной истории

5 чел.

 

 

 

Подготовка к конкурсу «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Активно ведется подготовительная работа к конкурсу «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Исследуется жизнь и деятельность участников Великой Отечественной войны, пар-тийных деятелей, партизан, подпольщиков своего региона, которые связали свою жизнь с профессией педагога (номинация «Педагоги – участники Великой Отечественной войны»); исследуются биографии личностей, связанных с событиями Великой Оте-чественной войны, имена которых присвоены улицам, воинским частям, другим социальным и культурным объектам населенного пункта (номинация «Их именами названы…»)

34 чел.

 

 

 

Подготовитель-ная работа по организации и участию в рес-публиканской акции «Я гэты край радзімаю заву»

Организована поисковая работа по исследованию семейных традиций, обрядов, легенд и реликвий, в том числе связанных с событиями Великой Оте-чественной войны, по исследованию православного материального и духовного наследия своего региона. В рамках конкурса «Нататкі юнага вандроўніка» ведется работа по заполнению Дневника путешественника. В Дневнике путешественника уча-щимися ведется фиксация посещенных объектов исторического наследия в пройденных походах.

31 чел.

 

 

 

Подведение итогов

Подведены итоги туристско-краеведческой деятель-ности за текущий учебный год и запланированы мероприятия на следующий учебный год

 

 

 

Районный фотоконкурс «Фотовернисаж: «память о героях священна»

Районный фотоконкурс «Фотовернисаж: «Память о героях священна», посвященный 75-летию Великой Победы, был организован ГУ «Слуцкий центр туризма» и представлял собой мероприятие, способствующее изучению истории, сохранению и поддержанию культурных и нравственных ценностей, патриотическому воспитанию молодежи.

В конкурсе принимали участие педагоги и учащиеся из более 11 учреждений образований Слуцкого района. Они присылали фотоработы, посвященные Великой Победе, ветеранам Великой Отечественной войны, архитектурным сооружениям и памятным местам в Беларуси, значимым в годы Великой Отечественной войны или связанным с нею. 

Этот конкурс интересен и замечателен тем, что фиксируется время, создается история сегодняшнего дня – 75-ой годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На предоставленных фотоработах запечатлены замечательные лица людей, умудренных опытом – тех, кто прошел это непростое время. Фотоконкурс иллюстрирует самые памятные моменты из истории Великой Победы, о защитниках Отечества.

Победили и призеры награждены дипломами управления по образованию. А фотографии легли в основу создания виртуального альбома «Фотоальбом памяти», размещенного на сайте Слуцкого центра туризма.

Дистанционная краеведческая олимпиада «Великой Победе-75»

В мае состоялась районная дистанционная краеведческая олимпиада «Великой Победе-75» для учащихся 7-8 классов и 9-10 классов учреждений образования с целью углубления знаний в области истории Великой Отечественной войны и выявления лучших краеведов Слутчины. Участникам олимпиады необходимо было в течение одного часа ответить на 75 вопросов. В олимпиаде приняли участие 263 учащихся из 32 школ. Количество участников увеличилось в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Велопоход «Трагедия Слуцкого гетто»

В рамках Республиканской Недели туризма и краеведения, районного педагогического проекта «Потенциал региона как ресурс духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения» учащимися объединения по интересам «Юные туристы» и педагогами дополнительного образования (Бутько Т.А., Ивашень Е.В.) Слуцкого центра туризма был организован велопоход 30 мая 2020 года по маршруту Слуцк - ур.Махорты - аг.Весея - ур.Мутвица - Слуцк.

Поход проводился с целью ознакомления учащихся объединений по интересам с событиями, которые проходили в период Великой Отечественной Войны на территории Слуцкого района.

Урощище Махорты в маршруте не случайно. Ребята ехали целенаправленно. В настоящее время здесь установлен памятник жертвам Слуцкого гетто.

Велопоход «По дорогам войны»

23 мая 2020 года в рамках Республиканской Недели туризма и краеведения для детей и молодежи, посвященной 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, с целью подготовки видеоматериала для республиканского конкурса туристских видеороликов «Маршрутами победите-лей», посвящен-ного 75-летию Победы в Вели-кой Отечествен-ной войне учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа №10 им.С,Ф.Рубанова, под руководством учителя физической культуры и педагога дополнительного образования ГУ «Слуцкий центр туризма» Алдухова И.С. совершили велопоход по памятным местам Слуцкого района. Маршрут похода был продуман и составлен учащимися: Слуцк -Бокшицы - Заполье - Леньки - Вынисцы - Покрашево - Замостье - Рудня - Аполины - Гольчицы - Городище - Заполье - Василинки - Слуцк, по тем памятным местам, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны.

Путешествуя по родному краю, изучая памятники истории и культуры, беседуя с участниками и очевидцами изучаемых событий, учащиеся получают более конкретные и образные представления по истории, культуре своего края, учатся понимать и любить свою страну.