«Калейдоскоп молодежного досуга»

18.12.2015

Завершается 2015 год, объявленный Годом молодежи. 18 декабря прошло итоговое районное мероприятие по Году молодежи «Калейдоскоп молодежного досуга». В рамках данного мероприятия на базе ГУ «Слуцкий центр туризма» работала историко-культурная площадка, на которой собрались настоящие любители поэзии, бардовской песни и знатоки истории – молодое поколение, все те, кто неравнодушен к своей судьбе и судьбе страны, чтобы подвести результат проделанной работы.

Стартовало мероприятие с молодежного флэш-моба, который поднял всех участников, зажигая энергией и настроением. А музыкальное приветствие в разных странах окончательно сняло напряжение и неловкость присутствующих. А затем вот так в искренней, по-домашнему теплой и уютной обстановке проникновенно читали ребята стихи, раскрывая свои сокровенные тайны души. Евстратова Маргарита (ГУО «Вежская средняя школа») до слез растрогала присутствующих стихами Эдуарда Асадова. Словно лирическая песня прозвучали стихи «Мелодыя снежня», «Давайце будем сябраваць» в исполнении учащихся из Селищанской средней школы, Островской Анастасии и Баньковой Натальи, услаждая слух «мілагучнай роднай мовай».

Красивые сильные голоса, музыкальные, артистичные и очень талантливые юные артисты – Лещенко Юлия (ГУО «Средняя школа №6 г.Слуцка), Ромашко Диана (ГУО «Средняя школа №2 г.Слуцка), Лобусь Дарья (ГУО «Средняя школа №5 г. Слуцка») подарили всем присутствующим атмосферу настоящего праздника.

Увлеченно и со знанием дела Бруй Диана и Аристович Вера рассказали о своей малой родине – д. Сороги. Сколько всего помнят и хранят эти молчаливые свидетели истории, обличенные в камень, на таинственной Мир-Горе! Знаменитые земляки, Байконур, космос – вот неполный список, того что поведали нам учащиеся ГУО «Сорогский УПК ясли-сад-средняя школа им. К.В.Герчика».

А ребята из ГУО «Средняя школа №10 им С.Ф.Рубанова г.Слуцка» в канун 900-ия Слуцка решили перелистать страницы истории древнего города и вспомнить праведную защитницу земли Слуцкой – Софию – из знатного древнего рода Олельковичей. Словно ожившая история сошла со страниц учебников в зал юная София и влюбленный в нее Януш Радзивилл в анимационной инсценировке, увлекшей всех в эпоху позднего средневековья.

Рыцари с мечами, дамы в исторических одеяниях закружили всех в танцах эпохи Средневековья. А далее были барды, ведущие свою историю из этих смутных веков. Педагоги Витко Михаил Михайлович и Житин Игорь Михайлович – слуцкие барды – они и сегодня продолжают давние традиции менестрелей, трубадуров, путешествующих музыкантов, которые столетиями ходили по миру, чтобы нести людям песню о настоящем чувстве, об истинной красоте, о чистой любви и о реальной, тяжелой, но прекрасной жизни. Вот так однажды, прикоснувшись к тонким струнам гитары, бездонной мудрости и вечной доброте этого музыкального направления, они навсегда остались в плену бардовской песни.

Трогательные и душевные песни наших бардов, проникая в самую глубь души, заставляли переживать, сочувствовать, очищая нас от суеты, возвращая покой и умение любить мир, какие бы препятствия он не создавал на нашем пути, пробуждая все лучшие черты. Без сомнения, авторская песня была, есть и остается островком душевности, которой нам так не хватает в современной быстрой жизни.

По окончании мероприятия всем учащимся были вручены дипломы участников итогового районного мероприятия по Году молодежи «Калейдоскоп молодежного досуга».

Судя по представленным работам, молодежь у нас талантливая, совсем не равнодушная к тому, что происходит вокруг, интересующаяся прошлым своей родины – все это, к великому счастью, не чуждо нашему молодому поколению.

Глядя на радостные лица ребят в такой день по-настоящему счастливыми становятся их наставники, педагоги, родители. Все они не просто радовались и испытывали чувство гордости за своих детей и воспитанников, понимая, что жизнь они прожили не зря, коль смогли вложить в души, ум и сердца своих детей высокие ценности, знания, навыки и умения. И вместе с ними своими юными согражданами гордится вся страна, сделавшая ставку на будущее. Ведь самые удачные инвестиции, это инвестиции в молодость.

Год молодежи завершается. Но для нас год молодежи наступает в каждый Новый год. Новый, молодой, нарождающийся, и наша задача помочь молодым людям найти свой путь, реализовать свои идеи и мечты.