Второй фестиваль бардовской песни и поэзии «Серебряные струны души»

20.02.2016

20 февраля в Слуцком центре туризма состоялся второй фестиваль бардовской песни и поэзии «Серебряные струны души», приуроченный Году культуры и 900-летию города.

Слуцк – из тех городов, где звучит музыка всех жанров и поколений. И не так давно в нашем городе зародилась ещё одна музыкальная традиция – проведение фестиваля бардовской песни и поэзии.

Фестиваль задумывался с целью популяризация и развития бардовского движения на Слутчине, а также выявления и поддержки талантливой молодежи в жанре бардовской песни.

В фестивале приняли участие ребята из учреждений образования Слуцкого района, объединений по интересам ГУ «Слуцкий центр туризма», члены клубов «Спадчына», «Пегас». Фестиваль проходил по номинациям: «Автор», «Исполнитель», «Поэзия – моя держава, я вечный подданный ее». От души порадовало в этот раз количество участников фестиваля.

Совершив экскурс в историю, поговорили о возникновении бардов, бардовской песни, вспомнили жизненный и творческий путь известных бардов. Талантливо и от души ребята исполняли их песни, читали стихи.

Были на фестивале и барды-авторы Слутчины , имена которых у многих уже на слуху: Михаил Михайлович Витко, педагог Греской школы, Валентина Станиславовна Дещеня, педагог из Бокшицкой средней школы, Елена Владимировна Фисючик, педагог ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка», Игорь Михайлович Житин, педагог Повстынской средней школы, Екатерина Николаевна Жиркова, педагог-организатор ГУО «Средняя школа №2 г.Слуцка. Ярко и смело заявили о себе и молодые поэты-барды, выпускники Центра туризма: Коваленок Ольга, Авдеев Николай. Замечательные стихи прочитали начинающие поэты Артем Перлович, учащийся ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка», Артем Разум, учащийся ГУО «Средняя школа №11 г.Слуцка». А Егор Горчанин, учащийся ГУО «Средняя школа №5 г.Слуцка», посвятил свою песню 900-летию города.

Выступления участников фестиваля подарило всем гостям настоящий праздник. Никого не оставила равнодушной гитара и песня. Действительно, на этом празднике песни и поэзии «чужих» не было, были одухотворённые, родственные души. Поэзия и бардовская песня открыла в наших душах самые потаенные уголки, делая нас чуточку лучше и светлее. И, согласитесь, чем не магия, чем не волшебство бардовской песни?

Закончился фестиваль «Серебряные струны души». Гитары смолкли, но лишь за тем, чтобы зазвучать снова уже в другом месте, может на той вершине, которая еще не покорена. Ведь самый лучший вечер бардовской песни может быть проведён только возле костра, где происходит слияние с природой, и человек может услышать голос своей души под магическим влиянием серебряных струн.