Детство, опаленное войной.Пионеры-герои.

22 июня 1941 г. На нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия. Великая Отечественная война… Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины – но в этом и отражение нашего неполного знания о войне. Ведь огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санинструкторами на полях сражений, кто заменял мужчин у станков на заводах и на колхозных полях. От женщины-матери идет начало жизни, и как-то несопоставимо это с войной, которая убивает жизнь». Так пишет белорусская писательница Светлана Алексиевич в книге «У войны не женское лицо». А закончить эту мысль хочется так: «и тем более не детское».

Война – не детское дело. Так не должно быть. Но эта война была особенной, она называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а пятеро из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Зина Портнова и Саша Чекалин – были удостоены звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы и города называли их именами.

В те годы дети быстро взрослели, уже в 10–14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. Вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады. Маленькие герои большой войны, они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. Сражались повсюду. В Брестской крепости, как Валя Зенкина или Петя Клыпа. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В антифашистском подполье, как Володя Щербацевич. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее… И ни на миг не дрогнули юные сердца!

 ПРИШЕЛ ЧАС – ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Здесь мы вкратце расскажем о некоторых фактах биографии и подвигах лишь нескольких юных героев-антифашистов. Безусловно, сложно, даже невозможно достоверно отследить судьбы всех детей войны, проявивших себя патриотами своей родины. Ведь их были десятки, если не сотни – в действующей Красной Армии, на флоте, в партизанских отрядах, в антифашистском подполье… Часто их имена и деяния овеяны легендами. Многих мы сегодня даже не знаем по имени.

Но память о них – известных и неизвестных маленьких героях Великой Отечественной войны – мы ОБЯЗАНЫ хранить. Ведь вместе с сотнями тысяч взрослых защитников Отечества они отдали свои короткие, но такие яркие жизни за то, чтобы могли жить мы!

 В преддверии празднования  3 июля «День Независимости Республики Беларусь" приглашаем всех желающих принять участие в викторине, посвящённой героям-пионерам Великой Отечественной войны. Мы собрали материал о известных и малоизвестных фактах о пионерах-героях, которые можно посмотреть на нашем сайте. Получив более широкую информацию о них, предлагаем проверить и закрепить полученные знания, приняв участие в краеведческой викторине «Детство опаленное войной. Пионеры -герои…».  

Инструкция к викторине:

В викторине могут принимать участие все желающие без ограничения по возрасту.

За верный ответ на вопрос начисляются баллы. Максимально возможное количество баллов – 1.  После подведения итогов победители и призеры будут награждены дипломами.

Ответы принимаются до 3 июля (включительно). Итоги викторины будут подведены 13 июля.