Клуб ориентирования "Случь"

 

Председатель КО «Случь» Дмитрий Кравченко: "Клуб ориентирования «Случь» был основан в 2012г. В 2015 наш клуб приняли в Федерацию спортивного ориентирования. В настоящее время членами клуба являются более 60 спортсменов (80% их них дети). Наш клуб молодой, но у нас уже есть 5 кандидатов в мастера спорта, более 10 спортсменов являются членами Юношеской и Юниорской сборной Республики Беларусь. Изначально в клубе были только жители города Слуцка, сейчас география нашего клуба расширяется. Мы ежегодно принимаем участие в областных и республиканских соревнованиях, международных соревнованиях по спортивному ориентированию (Чемпионаты и Кубки Европы, Чемпионат Балтийских стран и т.д.).

Для развития и поддержания высокого уровня детско-юношеского спортивного ориентирования в г. Слуцке проводится восемь туров Кубка Слуцка по спортивному ориентированию, Чемпионат Минской области (входит в юношеский рейтинг). Мы планируем увеличить количество и качество стартов проводимых нашим клубом, чтобы привлекать в наш спорт новых людей, это необходимо для развития ориентирования в нашем регионе. Но у нас есть определенные проблемы, которые тормозят наше развитие – это нехватка спортивных карт (полигонов для проведения стартов и тренировок), оборудования для проведения стартов и тренировок клуба, обучающей литературы и рекламы.

Для обучения етей планируется выпуск специализированной литературы (выпуск детской книги для самых маленьких ориентировщиков условным знакам «Приключения Пегасика»).