Виды ориентирования

ОСНОВНЫЕ виды спортивного ориентирования по способу передвижения:

  • Ориентирование бегом
  • Ориентирование на лыжах
  • Ориентирование по дорожкам (для инвалидов-колясочников)
  • Велоориентирование

Соревнования по спортивному ориентированию бегом проводятся в рамках таких дисциплин как «бег в заданном направлении», «по выбору», «маркированная трасса».

ЗАДАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ("заданка")

Это традиционная, и используемая чаще всего дисциплина при ориентировании бегом. Суть заключается в том, что спортсмен на старте получает карту местности, на которой напечатаны контрольные пункты (КП) в той последовательности, в которой спортсмен должен их найти ("взять"). Они обозначены порядковым номером (1, 2, 3 ...) и индивидуальным номеров (либо номер будет указан в легенде). Задача: за минимально возможное время взять все КП в указанной последовательности. Победитель оценивается по минимальному времени прохождения дистанции.

ПО ВЫБОРУ ("выбор")

Спортсмен на старте получает карту, на которой обозначены ВСЕ КП, которые установленны на местности. Все спортсмены подразделены на разные возрастные группы, в задачу каждой из которых поставлено взятие определенного количества КП. Обычно, первый КП для каждой возрастной группы уникален и является обязательным к взятию в первую очередь. На карте он соединен с местом старта. Это делается для того, чтобы со старта разделить потоки разных возрастных групп. Последний КП - тоже обязателен для всех групп и находится близко к финишу, т.е. уже на старте, каждый из участников, получая карту, сам для себя придумывает и прорисовывает дистанцию. Задача - "включить" между первым и последним КП нужное (заданое) количество КП.

Это довольно сложный тип соревнований особенно для новичков, которые в спешке могут себе прорисовать "марафонскую" дистанцию, включить лишний КП, либо выбрать все КП "по-близости", но которые окажутся трудными к взятию.

МАРКИРОВАННАЯ ТРАССА. Зимнее ориентирование

Используется в основном зимой при ориентировании на лыжах. Спортсмен получает обычную "летнюю" карту, на которой обозначены только места старта и финиша. После этого он передвигается по нужной лыжне, которая обозначена маркировкой определенного цвета, и на пути встречает КП. Цель - как можно точнее указать на карте местонахождение КП (прокалывается иголкой) и при этом пройти дистанцию за минимальное время. За "отклонение" прокола от реального местонахождения КП начисляются штрафные баллы в минутах (минуты прибавляются к физическому времени прохождения дистанции). Чем дырочка дальше от цели, тем больше штраф.  

ГОРОДСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

В формате городского ориентирования чаще всего проходят спринтерские этапы крупных (в том числе международных) многодневных соревнований. Данный вид соревнований, как никакой другой, позволяет оценить всю красоту спортивного ориентирования, придать ему зрелищности, показать его массовость. Ведь спортсмены бегут непосредственно по улицам какого-нибудь городка, у прохожих на виду.  Представьте себя, прогуливающимся по улицам своего города, как вдруг один за другим мимо Вас проносятся какие-то мужчины и женщины в беговой форме, с картой и компасом в руке. И если приглядеться к ним, то становится понятно, что эти "необычные" бегуны что-то ищут по своей карте. А вот и предмет их поиска: красно-белая призма с номером, к которой спортсмены подбегают, чем-то на пальце куда-то тыкают над призмой и убегают дальше...  В любом случае, не посвященному становится интересно, что за соревнования, по какому виду спорта тут проходят? Так человек открывает для себя факт существования спортивного ориентирования, оценивает его красоту и необычность, а возможно и задумается, а не отдать ли своего ребенка заниматься этим прекрасным видом спорта.

 

ВЕЛООРИЕНТИРОВАНИЕ

 Для участия в велоориентировании нужен специальный планшет под карту, который крепится на руль. Ну, и собственно, велосипед (горный, с переключением скоростей). Велошлем - обязателен!

 

НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Это ориентирование  в темное время суток с мощным фонарем на голове,  довольно сложный тип соревнований особенно для новичков. Очень эффектно выглядит, особенно со стороны.