Спортивное ориентирование(раздел редактируется)

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором спортсмены с помощью компаса и карты ищут расположенные на местности контрольные пункты. Соревнования проходят в городе или на природе.

Немного истории...

Термин ориентирование появился в 1886 году у скандинавских военных. Он обозначает передвижение с помощью карты по незнакомой местности. Ориентирование среди мирных граждан началось в 1918 году. В то время интерес к легкой атлетике падал, а ориентирование своей увлекательностью вернуло молодежь в спорт. С тех популярность этого вида спорта растет.

В СССР ориентирование появилось в 1957 году, как вид туризма. По началу, это был спорт для взрослых. Но с начала 90-х годов стали появляться юношеские и детские старты.

 В Беларуси во всех областях в течение года проводится более 100 соревнований различного ранга, которые собирают от 50 до 1000 участников. Сборные команды Беларуси регулярно принимают участие в Чемпионатах Мира и Европы.

23 ноября 1991 года в г. Минске проведена конференция, которая приняла решение об образовании Федерации ориентирования Беларуси, утвердила Устав и выбрала руководство федерации.

САЙТ БЕЛОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

САЙТ ОБ ОРИЕНТИРОВАНИИ В БЕЛАРУСИ