Информация об объединениях

Дорогие друзья!

           Вас приветствует государственное учреждение  «Слуцкий центр туризма». Возможно, вы занимаетесь в объединениях по интересам нашего учреждения образования или  участвуете в различных соревнованиях, конкурсах, выставках, фестивалях, акциях? А может быть, вы сегодня впервые отворили дверь нашего здания? Тогда добро пожаловать!

 Что вы получите от занятий?

  •  У Вас появится потрясающе интересное хобби!
  •  Вы укрепите свое здоровье! Голова начнет работать на 100%!
  •  Вы научитесь быстро принимать правильные решения!
  •  Вы найдете новых друзей!
  •  Вы станете представителем активного отдыха!
  •   У вас не будет возникать вопрос, вроде «Чем заняться на выходных?»
  •   Каждый раз после преодоления дистанции Вы будете чувствовать себя САМЫМ   СЧАСТЛИВЫМ   человеком в мире!
  •   Вы побываете в разных удивительных местах, городах и странах!

 

Объединение по интересам «Юные туристы» – приобретение начальных  туристско-краеведческих знаний и навыков. Ребята приобщаются к  бережному отношению к природе и родному краю, учатся составлять планы и маршруты путешествий, походов и экспедиций. Учащиеся  учатся с помощью карты, компаса и природных объектов ориентироваться на местности. В процессе занятий дети узнают, как ставить палатку, разводить костер, готовить пищу, ремонтировать туристское снаряжение, а также оказывать первую медицинскую помощь. Занятия проходят в спортивном зале,  на открытом воздухе и в кабинете.

 

Педагоги дополнительного образования: Ивашень Евгений Валерьевич, Гук Алеся Сергеевна.




Объединение по интересам «Велосипедный туризм» - один из видов туризма, в котором велосипед служит главным или единственным средством передвижения. Понятие «велосипедный туризм» многозначно и относится как к одному из видов активного отдыха, так и к разновидности спортивного туризма. Учащиеся  обучаются езде на велосипеде, преодолению препятствий, изучают устройство и ремонт велосипеда, а также  учатся заменять неработающие детали, устранять неисправности и поломки в походных условиях. Занимаются углубленным изучением правил дорожного движения.

 



Объединение по интересам  «Спортивное ориентирование» – вид спорта, в котором участники активно передвигаясь (бегом, на лыжах, на велосипеде и т.д.), при помощи спортивной карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности и отмеченный контрольными пунктами. Приобщение ребят к здоровому образу жизни, разносторонняя физическая подготовка. Учащиеся  овладевают основными приемами ориентирования на местности и начальным опытом участия в соревнованиях. Занятия проходят в спортивном зале,  в лесу, на открытом воздухе и в кабинете.

Педагоги дополнительного образования: Гальченя Артем Александрович, Кравченко Дмитрий Михайлович, Кравченко Екатерина Александровна, Шпаковская Карина Дмитриевна.




Объединение по интересам «Пешеходный туризм» – укрепление здоровья детей, разностороннее развитие, походы, участие в туристских слетах, викторинах, соревнованиях по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью.   Дни, проведенные на свежем воздухе в общении с природой, дают ребятам заряд бодрости и энергии, позволяют потом на занятиях работать с творческим подъемом и хорошим настроением. Занятия проводятся в помещении и на природе.

Педагоги дополнительного образования: Ленько Анна Ивановна, Ивашень Евгений Валерьевич.




Объединение по интересам   «Туризм и спортивное ориентирование» - занятия в объединении удачно сочетают в себе физическое и умственное начало. На фоне положительных эмоций, в постоянно меняющихся внешних условиях, от ребят требуется быстрая и точная оценка сложившейся ситуации, умение принять правильное решение при условиях больших физических нагрузок. В последние годы соревнования по туристской технике включают в себя и элементы ориентирования. Это требует от ребят универсальной подготовки, т.е. одновременно владеть туристской техникой и уметь ориентироваться на местности с помощью компаса и карты. Участвуют в соревнованиях по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью. Занятия проводятся как в  помещении, так и на природе.

Педагоги дополнительного образования: Гальченя Артем Александрович, Гук Алеся Сергеевна, Ивашень Евгений Валерьевич,  Шпаковская Карина Дмитриевна, Чаботько Владимир Александрович, Шелег Наталья Ивановна .




Объединение по интересам   «Туристская песня» объединяет два направления - туризм и музыкальное искусство. Проводится обучение игре на гитаре. Пение под гитару, овладение знаниями по истории туристской и бардовской песни, изучение элементарных основ теории музыки, изучение белорусского фольклора, участие в концертах, фестивалях и конкурсах. Занятия проходят в помещении. Также ребята выезжают на экскурсии и фестивали.

Педагоги дополнительного образования: Витко Михаил Михайлович.




Объединения  по интересам: «Краеведение» , «Мой родной край», «Литературное краеведение» - изучение родного края, его истории, культуры, природных и исторических памятников и достопримечательностей и использование полученных знаний на практике. В процессе краеведческой деятельности учащиеся приобретают опыт взаимодействия с природой и окружающей средой, социальной и культурной сферой. Кроме того учащиеся получают необходимые навыки комплексной краеведческой работы, используя навыки активного туризма. Занятия организуются в учебных кабинетах, а также  в музеях, на природе.

Педагоги дополнительного образования:   Бутько Татьяна Алексеевна.




 Объединение по интересам   «Юные скалолазы» -  вид спорта, который заключается в лазании по естественному и искусственному рельефу. Этот спорт возник из альпинизма, является одной из его техник, сочетающий в себе физические нагрузки и логическое мышление. Также скалолазание развивает личностные качества воспитанников, учит настойчивости, целеустремленности, собранности, взаимопониманию. На фоне положительных эмоций, в постоянно меняющихся внешних условиях, от ребят требуется быстрая и точная оценка сложившейся ситуации, умение принять правильное решение при условиях больших физических нагрузок. Участвуют в соревнованиях по спортивному скалолазанию. Занятия проводятся в  помещении.

Педагоги дополнительного образования:  Кравченко Дмитрий Михайлович, Кравченко Екатерина Александровна, Гальченя Артем Александрович.




Объединение по интересам   «Туристско-прикладное многоборье» - один из самых развитых видов спорта. Своей целью и задачей ставит умственное и физическое развитие, укрепление здоровья, привитие и приобретение необходимых навыков и умений по технике пешеходного туризма. Особое внимание уделяется спортивной, технической, тактической подготовке. На фоне положительных эмоций, в постоянно меняющихся внешних условиях, от ребят требуется быстрая и точная оценка сложившейся ситуации, умение принять правильное решение при условиях больших физических нагрузок. Занятия в объединении по интересам  «Туристско-прикладное многоборье» требуют от ребят универсальной подготовки, т.е. одновременно владеть туристской техникой и уметь ориентироваться на местности с помощью компаса и карты. Занятия проводятся как в  помещении, так и на природе. Для организации необходимо специальное снаряжение: основные и вспомогательные веревки, страховочные системы, карабины, петли самостраховки, реп-шнуры, рукавицы, спортивные компаса.

Педагоги дополнительного образования:  Дубровская Ирина Михайловна, Алдухова Инна Степановна,  Андреева Екатерина Владимировна.