Круглый стол "Афганистан. Живая память сердец"

18.02.2023

18 февраля 2023г. в центре туризма прошел круглый стол Афганистан – живая память сердец», посвященный Дню памяти воинов- интернационалистов, который отмечали 15 февраля в нашей стране. Это дата приурочена к 34 годовщине вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли 45 учащихся и гости - воины-интернационалисты.

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Рассказ ведущих об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Учащиеся узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

На фоне общих сведений об Афганистане, гостями – воинами –интернационалистами подробно было рассказано о службе в Афганистане, о всех тяготах военного времени. Прозвучали стихи поэтессы-слутчанки Зеневич Нины Александровны, песни о подвиге воинов-интернационалистов в исполнении барда Жирковой Екатерины Николаевны.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.