Велопоход

23.05.2020

В рамках Республиканской Недели туризма и краеведения и проекта "Потенциал региона как ресурс духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения" учащимися и педагогами (Бутько Т.А., Ивашень Е.В.) Слуцкого центра туризма был организован велопоход по маршруту Слуцк - ур.Махорты - аг.Весея - ур.Мутвица - Слуцк.

Поход проводился с целью ознакомления учащихся объединений по интересам с событиями, которые проходили в период Великой Отечественной Войны на территории Слуцкого района.

В 1942 в Махортах немецко-фашистскими был организован расстрел Слуцкого гетто. Из города на машинах привозили евреев, раздевали и в одном нижнем белье гнали в Махорты. С двух сторон колонну евреев окружали каратели с собаками. Людей догоняли до ямы, где и расстреливали. Когда яма была заполнена, ее засыпали, но через день она поднялась на метр. Тогда фашисты пригнали из Слуцка танки, которыми укатывали место захоронения.

Сегодня на этом месте стоит памятник жертвам Слуцкого гетто. Всех участников велопохода до глубины души тронули подробные события того времени...